Москва
Каталог анализов и услуг

В Лаборатории Гемотест появился передовой неинвазивный скрининг для беременных женщин — НИПТ Панорама

В Лаборатории Гемотест появился передовой неинвазивный скрининг для беременных женщин — НИПТ Панорама
Точный и безопасный скрининг НИПТ Панорама позволяет оценить риск 13 распространённых хромосомных патологий плода по крови матери, а также узнать пол ребёнка уже с 9 полных недель беременности.

В настоящее время «Гемотест» — единственная медицинская компания, которая выполняет НИПТ Панорама на собственном оборудовании, в России.

В марте 2023 года лаборатория успешно прошла верификацию и валидацию со стороны разработчика технологии Natera Inc., подтверждающую, что «Гемотест» располагает всеми необходимыми технологическими и кадровыми ресурсами для выполнения этого передового исследования.

«Успешное прохождение верификации и валидации подтверждает, что „Гемотест“ выполняет неинвазивные тесты НИПТ Панорама в полном соответствии с международными стандартами качества, — объяснила директор по лабораторным технологиям компании „Гемотест“ Тамара Силкина. — При этом мы выполняем их здесь, в России, поэтому можем гарантировать не только точность результата, но и железное соблюдение сроков. Для пренатальных тестов это особенно важно».

НИПТ Панорама считается золотым стандартом среди неинвазивных пренатальных исследований. С его помощью можно обнаружить и проанализировать фрагменты ДНК плода в кровотоке матери и оценить риск хромосомных патологий у будущего малыша с высокой точностью. Например, по синдрому Дауна точность анализа выше 99%.

При этом, в отличие от других пренатальных скринингов, НИПТ Панорама способен различать до трёх разных генотипов. Это означает, что он позволяет заподозрить хромосомные аномалии и определить пол каждого плода при двойне, а ещё с его помощью можно оценить риск патологий, если беременность получена с помощью ЭКО, в том числе ЭКО с донорской яйцеклеткой, как бывает, например при суррогатном материнстве.

Достоверность результата НИПТ подтверждают многочисленные научные исследования, поэтому тест включён в европейские и российские рекомендации по ведению беременности и может быть рекомендован любой беременной женщине, которая хочет получить больше информации о здоровье будущего ребёнка.

«НИПТ Панорама — это скрининговый тест нового поколения, основанный на передовой технологии: анализе однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) посредством секвенирования нового поколения (NGS). Эта технология позволяет с высокой точностью оценить вероятность хромосомных аномалий плода. А главное, это один из наиболее известных и авторитетных неинвазивных скринингов в мире. Его сдали уже 3 млн женщин. Столь обширный опыт исследований позволяет гарантировать надёжность результата и точность его интерпретации», — подчеркнул руководитель направления «Генетика» Лаборатории «Гемотест» Жан Дюжев.
К началу страницы