Москва
Каталог анализов и услуг

Российское общество клинической онкологии подтвердило высокое качество молекулярно-генетических исследований Гемотест

Российское общество клинической онкологии подтвердило высокое качество молекулярно-генетических исследований Гемотест
В феврале 2023 года Лаборатория «Гемотест» успешно прошла внешний контроль качества тестирования мутаций гена EGFR, состоявшийся в рамках национальной программы RUSSCO «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в Российской Федерации с целью повышения эффективности противоопухолевого лечения».

В ходе процедуры контроля специалисты «Гемотест» выполнили исследование нескольких образцов биопсийного/операционного материала, содержащих от 15 до 80% опухолевой ткани с полным совпадением статуса гена EGFR.

Все этапы исследования, от верификации поступившего образца до выдачи итогового заключения с интерпретацией результата, оценили эксперты — руководители и ведущие специалисты лабораторий экспертного/референсного класса во главе с заведующей молекулярно-биологической лабораторией ГБУЗ МГОБ №62 г. Москвы к. м. н. Демидовой И. А.

Тестирование мутаций гена EGFR играет важную роль в лечении пациентов с немелкоклеточным раком лёгкого.

Некоторые мутации в гене EGFR отвечают за чувствительность к ингибиторам тирозинкиназы — инновационным препаратам для терапии этого заболевания. Своевременное выявление таких мутаций позволяет обеспечить персонализированный подход к выбору терапии и сделать лечение немелкоклеточного рака лёгкого более эффективным.

«Успешное прохождение внешнего контроля качества тестирования мутаций гена EGFR подтверждает высокий уровень лаборатории и ещё раз доказывает, что специалисты Гемотест обладают всеми необходимыми компетенциями и опытом, чтобы выполнять экспертный анализ сложнейших клинических случаев и обеспечивать доступ пациентов из разных регионов России к жизненно важной диагностике в онкологии», — отметила директор по лабораторным технологиям Лаборатории «Гемотест» Тамара Силкина.
К началу страницы